Вальдорфская школа — это не только замечательное место для пребывания детей, как многие считают. Это прежде всего школа: здесь учатся и учат.

Вальдорфская педагогика — педагогика поиска, в основе которого постоянный эксперимент, его тема: «Формирование системы методов обучения и воспитания в вальдорфской школе на базе традиционных». Одной из важных задач эксперимента, проводимого в нашей школе, является определение совместимости использования вальдорфских методов с выполнением общероссийского государственного стандарта.

Контроль над усвоением материала, в частности, осуществляется традиционными методами: регулярно проводимыми контрольными работами и (в старших классах) тестами, применением оценочной системы в старшей школе.

Но для младшей и средней ступени разработана особая гибкая система оценки знаний учащихся и их работы, т.н. критерии оценки, что принципиально отличается от традиционной жесткой пятибалльной системы.

Совместная работа учителей, преподающих различные дисциплины, строится на основе реализации принципов вальдорфской педагогики в условиях российской государственной школы и осуществляется в рамках учительских конференций (коллегии), школьных методических объединений, а также на межшкольных городских и общероссийских конференциях, семинарах, встречах с преподавателями и учащимися зарубежных вальдорфских школ (мы имеем контакты со школами Германии, Голландии, Финляндии), а также при непосредственном знакомстве с работой западных вальдорфских школ.

Кроме того, учителя-предметники проходят курсы повышения квалификации в городском УПМ (университете педагогического мастерства).

Большинство из предметов преподается по экспериментальным программам.