Аргументы за…
Организационные моменты

МЫ ХОТИМ РУКАМИ ПРИКОСНУТЬСЯ К МИРУ, В КОТОРОМ ТВОРИМ

В нашей школе активно развивается походная деятельность. В ней принимают участие школьники (начиная с 5 класса) учителя и родители.

Огромным потенциалом для организации здоровой деятельность ребят, избавления их от всякого рода зависимости (компьютерной или другой), познания себя, других и настоящего многообразного мира, обладает хороший поход. В вальдорфской школе большое внимание уделяется физическому развитию детей. «Физическое воспитание воздействует не только на тело человека, но и на его психическое состояние, а также на нравственную позицию личности». (см. гл. «Физическое воспитание» в кн. «Вальдорфская педагогика. Антология...», М., 2003)..

Путешествия, походы являются необходимым дополнением к школьной программе, это самая что ни на есть «вальдорфская» форма познания мира.

Главный принцип вальдорфской педагогики – создание у учеников единой картины мира. Лучший способ что-то узнать для детей — это увидеть собственными глазами. А как познакомиться с историей, географией, этнографией не только по учебнику? Конечно, сходить в поход!

Туризмом в школе с детьми занимаются в основном 2 человека: Шелыганова Татьяна Валерьевна ( "Shelyganova@yandex.ru" ) и Бедерханов Полад Вячеславович ("bederhanov@rambler.ru", 9161987). Соответственно, в описаниях тех или иных событий вы встречаете указание на одного из них и можете лично обращаться для получения ответов на организационные вопросы.

Наша деятельность НЕ сводится к организации секции по туризму со стандартной программой и зачётным походам. Каждое следующее мероприятие содержит нечто такое, чего ещё нигде не было. При этом мы активно пользуемся наработками коллег и собственным богатым опытом. Поэтому рассматривайте каждое событие не только в контексте всей туристской жизни, но и отдельно.

1.

2.

3.

4. Походы, которые организовывает Шелыганова Татьяна Валерьевна. В этих мероприятиях участвуют ученики старших классов и выпускники. Акцент в них делается на культурное своеобразие и историческое значение посещаемых мест. Кроме того, отправляясь в поход с Татьяной Валерьевной, вы можете быть уверенны, что посетите саамы красивые места.

Чтобы ознакомиться с перечнем наших мероприятий, изучите календарь.

Чтобы присоединиться, прочитайте список ближайших событий и позвоните или напишите.

О прошедших мероприятиях вы можете узнать с помощью наших отчётов и фильмов.

"Школьный туристский клуб" имеет свой Форум

Поход по горному Крыму: Крым 2008

Поход по горам Краснодарского края и республики Адыгея

Тренировка отряда "ТБ"

"ЛАГАНАКИ". Иллюстрация будущего похода.

Это для тех, кто в 2009 году собирается пойти в поход с 21 июня по 11 июля. (Фотографии и видеоряд из похода 2007 года).

Соревнования по туристской технике.

Сентябрь 2008 года.

Летний поход по горному Крыму (2008 год)

. Ребята из 5 - 7 классов.

Фильм клуба «Путешествие» об экопоходе – сплаве на плотах из пластиковых бутылок (август 2008 года)

Связки

. 5 – 8 ноября 2008 года.